Oscar 2022: todos os ganhadores

Hello, guys!

Nesta noite (27/03) ocorreu o Oscar, considerada a premiação mais importante do cinema mundial. A celebração aconteceu em Los Angeles, nos Estados Unidos. O evento teve o teatro cheio sendo transmitido ao vivo do tradicional Dolby Theater, em Hollywood.

Abaixo você pode conferir todos os ganhadores:

“Duna” ficou com o maior número de troféus: seis ao todo.

Imagem: foto divulgação.

MELHOR FILME:

  • No Ritmo do Coração
  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO:

  • Jane Campion (Ataque dos Cães)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)

MELHOR ATOR:

  • Will Smith (King Richard: Criando Campeãs)
  • Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)
  • Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)

MELHOR ATRIZ:

  • Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye
  • Olivia Colman (A Filha Perdida)
  • Penélope Cruz (Mães Paralelas)
  • Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Jesse Plemons (Ataque dos Cães)
  • J.K. Simmons (Apresentando os Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

  • Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor
  • Jessie Buckley (A Filha Perdida)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
  • Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Adam McKay (Não Olhe Para Cima)
  • Zach Baylin (King Richard: Criando Campeãs)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Eskil Vogt & Joachim Trier (A Pior Pessoa do Mundo)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

  • Siân Heder, por No Ritmo do Coração
  • Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe (Drive My Car)
  • Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth (Duna)
  • Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida)
  • Jane Campion (Ataque dos Cães)

MELHOR FOTOGRAFIA:

  • Greig Fraser, por Duna
  • Dan Lautsen (O Beco do Pesadelo)
  • Ari Wegner (Ataque dos Cães)
  • Bruno Delbonnel (A Tragédia de Macbeth)
  • Janusz Kominski (Amor, Sublime Amor)

MELHOR TRILHA SONORA:

  • Hans Zimmer, por Duna
  • Nicholas Britell (Não Olhe Para Cima)
  • Germaine Franco (Encanto)
  • Alberto Iglesias (Mães Paralelas)
  • Jonny Greenwood (Ataque dos Cães)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

  • No Time to Die (007 – Sem Tempo Para Morrer)
  • Be Alive (King Richard: Criando Campeãs)
  • Dos Oruguitas (Encanto)
  • Down to Joy (Belfast)
  • Somehow You Do (Four Good Days)

MELHOR EDIÇÃO:

  • Joe Walker, por Duna
  • Hank Corwin (Não Olhe Para Cima)
  • Pamela Martin (King Richard: Criando Campeãs)
  • Peter Sciberras (Ataque dos Cães)
  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum (Tick, Tick… Boom!)

MELHOR FIGURINO:

  • Jenny Beavan, por Cruella
  • Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran (Cyrano)
  • Jacqueline West & Robert Morgan (Duna)
  • Luis Sequeira (O Beco do Pesadelo)
  • Paul Tazewell (Amor, Sublime Amor)

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM:

  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • Casa Gucci

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

  • Patrick Vermette, por Duna
  • Tamara Deverell (O Beco do Pesadelo)
  • Grant Major (Ataque dos Cães)
  • Stefan Decbant (A Tragédia de Macbeth)
  • Adam Stockhausen (Amor, Sublime Amor)

MELHOR FILME INTERNACIONAL:

  • Drive My Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM:

  • Summer of Soul
  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Writing with Fire

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM:

  • The Queen of Basketball
  • Audible
  • Lead Me Home
  • Three Songs for Ben Azir
  • When We Were Bullies

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA METRAGEM:

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM:

  • The Windshield Wiper
  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin

MELHOR CURTA METRAGEM EM LIVE-ACTION:

  • The Long Goodbye
  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • On My Mind
  • Please Hold

MELHOR SOM:

  • Duna
  • Belfast
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Se você está procurando uma escola de idiomas, com um ótimo custo beneficio e uma metodologia que permite que você estude inglês todos os dias.

A Newcastle é a escolha certa para você!

Compartilhar:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on linkedin
LinkedIn
mais conteúdo

Relacionado

Dia do Orgulho Nerd

O Dia do Orgulho Nerd (Geek Pride Day, em inglês) é comemorado todo dia 25 de maio, data em que os “nerds” do mundo inteiro

Curiosidades da língua inglesa

Hoje vamos falar de algumas curiosidades bem legais da língua inglesa, para ser mais específico, 5 curiosidades com algumas palavras em inglês. Antes, é importante

Star Wars Day – 4 de maio

Hoje é comemorado o Dia de Star Wars (Star Wars Day, em inglês). Esta data foi criada pelos fãs da série para homenagear toda a cultura